利用団体一覧表

本文にジャンプします
利用団体一覧表
西部公民館、北部多目的センター、南部改善センターで活動している団体の一覧表です。
「入ってみたい」という団体がありましたら、各施設にお問い合わせ下さい。

【西部公民館】  TEL 053-577-2867  FAX 053-577-2858

カテゴリ

活動内容

団 体 名

活 動 日

文化・趣味

 パステル画  パステル21世紀  【午前】 第1・3土曜日 
 パステル湖彩  【午前】 第1・3金曜日 
 絵手紙  絵手紙サークル さくら  【午後】 第3土曜日 
 絵手紙 だいこんの会  【午前】 第2土曜日 
 絵手紙サークル くちなし  【午後】 第2土曜日 
 書道  墨親会  【夜間】 火曜日(月3回) 
 小筆  小筆教室  【午後】 第1・3木曜日
 俳句  ハロー俳句会  【午後】 第1・3火曜日
 零余子会(むかご会)  【午前】 第2木曜日 
 囲碁  あすなろ会  【午後】 毎週 水・土曜日 
 パッチワークキルト  キルト風車の会  【午前】 第1・3金曜日 
 籐工芸  湖西OB会(籐工芸)  【夜間】 第2・4土曜日 
 手編  新所原手編クラブ  【夜間】 第1・3水曜日 
 リップフラワー  リップKuSu  【午後】 第2・4火曜日 
 生花  フラワーアレンジメント  【夜間】 第1・3木曜日 
 写真  写真塾 湖  【夜間】 第1火曜日 
 マジック  MAGIC同好会  【午後】 第4土曜日 
 料理  男の料理  【午前】 第2・4日曜日 

音楽

 ハーモニカ  ウエストレークハーモニー  【午前・午後】 第1・3水曜日 
 【午後】 第2・4水曜日 
 ハモニ会  【午後】 第1・3木曜日
 吹奏楽  湖西吹奏楽団  【夜間】 毎週土曜日 
 三味線  三弦の会  【午前】 第1・3木曜日 
 ギター  ギターサークル・ピマ  【午後】 第1・3日曜日 
 カラオケ  湖西カラオケ研究会  【夜間】 土曜日(月2回)
 カラオケときわの会  年2回カラオケ大会
 湖西カラオケ愛好協会  年2回カラオケ大会 6月に施設慰問
 コーラス  カトレアコーラス  【午前】 第1・3土曜日 

スポーツ
健康

 社交ダンス  湖西社交ダンス愛好会  【夜間】 第1・3水曜日 
 【夜間】 毎週金曜日
 太極拳  浜名湖鶴の会  【午後】 第2・4土曜日 
 剣詩舞  剣詩舞愛好会  【夜間】 毎週木曜日 
 剣道  岡崎西剣道クラブ  【夜間】 毎週土曜日 
 卓球  フレンズ  【午後】 第1・3火曜日 
 リズム健康体操  リズム健康体操ハイビスカス  【午後】 第2・4火曜日 
 リズム健康体操コデマリ  【夜間】 第2・4木曜日 
 ストレッチ体操  ストレッチ体操教室  【午後】 第2・3・4水曜日 
 日本舞踊  清典会  【全日】 毎週木曜日 
 舞踊  公翠会  【午後】 毎週水曜日 
 ヨガ  ヨガクラブⅠ  【午後】 毎週金曜日 
 ヨガクラブⅡ  【午前】 毎週金曜日 

教養・教育

 英会話  タートルクラブ  【午前】 第1・3火曜日 
 【午前】 第2・4水曜日 
 ミレニアムサークル  【夜間】 日曜日(第3を除く) 
 文学  きさらぎ  【午後】 土曜日(月1回)
 要約筆記  こさい要約筆記サークル  【午後】 第1・2・3水曜日 
 郷土学習  西部ふるさと学級  不定期
 山草学習  西部ふるさと山草会  不定期

ボランティア

 手話  湖西手話サークルあやとり会  【夜間】 毎週金曜日 
 【午後】 毎週土曜日 
 湖西聴覚障害者協会  不定期
 
【北部多目的センター】  TEL・FAX 053-578-0760

カテゴリ

活動内容

団 体 名

活 動 日

文化・趣味

 絵手紙  やわらぎ  【夜間】 第2・4火曜日 
 フラワーアレンジメント  トライアンギュラー  【夜間】 第3金曜日   
 革・クラフト手芸  北部クラフト手芸会  【午前・午後】 第2金曜日
 着物着付け  着物着付けサークルつむぎ  【夜間】 第2金曜日  
 写真  北斗の会  【夜間】 第1火曜日  
 パステル画  パステルキララ  【夜間】 第1・3木曜日 
 水墨画  北部ひよこ  【午後】 第1・3木曜日 
 料理  若葉会  【午前・午後】 不定期  
 水彩画  カラーサークル  【午後】 第1・3金曜日 

音楽

 レコード鑑賞  ミニレコードコンサート愛好会  【夜間】 第1木曜日  
 天平箏  天平箏 碧の会  【午前】 第1・3火曜日 
 【夜間】 第1・3木曜日

スポーツ
健康

 太極拳  太極拳ゆうゆう会  【夜間】 第2・4水曜日
 フォークダンス  かろやか会  【夜間】 第1・3・4火曜日
 民謡踊り  にこやか会  【午前】 第2・4日曜日  
 ストレッチ  タムタム  【午前】 毎週火・木曜日 
 ヨガ  タイ式ヨガの会  【夜間】 第2・3・4木曜日 
 フラダンス  サークルアロハ  【午前】 第1・2・4水曜日 

【南部改善センター】  TEL・FAX 053-579-2516

カテゴリ

活動内容

団 体 名

活 動 日

文化・趣味

 絵手紙  白須賀絵手紙  【夜間】 第3木曜日
 書道  親書会  【夜間】 第2・4木曜日
 草木染め  草木染めサークル 椿  【午前】 第3土曜日
 料理  大地の会  【午前・午後】 月1回(平日)
 料理・ヨガ  スローライフの会  不定期
 トールペイント  トールペイント  【午前】 第2・4水曜日
 男の料理  テッシーズ  【午前】 毎月第2土曜
 健康管理  保健推進委員会  不定期
 韓国パッチワーク  ポジャギサークル蓮*REN  【午後】 第2・4土曜日
 木彫り  木つつきの会  【夜間】 第2・4金曜日

音楽

 歌とダンス  スマイルキッズ  【午前】 土曜日
 カラオケ  V&F  【夜間】 第2・4木曜日
 ピアノ  ピアノレッスン  【夜間】 毎週土曜日
 コーラス  アンダンテ  【午前】 第3日曜日の翌日
 お琴  琴英会  不定期
 和太鼓  笠子太鼓  不定期

スポーツ
健康

 子どもの空手  静岡硬式空手クラブ  【夜間】 毎週金曜日
 民踊(おどり)  白須賀民踊クラブ  【夜間】 第1・3火曜日
 日舞  日舞愛好会白須賀教室  【午後・夜間】 毎週土曜日
 社交ダンス  シャルウィダンス  【夜間】 毎週木曜日
 社交ダンス  ふたば社交ダンスサークル  【夜間】 毎週火曜日
 ストレッチ体操  白須賀ストレッチクラブ  【夜間】 第2・4水曜日
 踊り  末広会  【午後】 第2・4水曜日
 歌とダンス  スマイルキッズ   【午前】 土曜日
 料理・ヨガ  スローライフの会  不定期
 足裏つぼ押し  足裏健康会  【夜間】 第2・4火曜日
 社交ダンス  スポーツダンス  【午後】 毎週土曜日
 足揉み・楽拳法  官足法汐見会  【夜間】 第1・3水曜日

教養・教育

 芸能全般  白須賀芸能会  毎年2月 最終土曜日